2 июня в Манеже Нижегородского кремля открылась выставка «Кустарь-художник: от промысла к народному искусству». Экспозиция представляет произведения мастеров художественных промыслов Нижегородской области. Выставочный проект реализуется Нижегородским музеем-заповедником совместно с Российским этнографическим музеем, Балахнинским музейным историко-художественным комплексом и центром традиционной культуры «Константиново поле».

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступили генеральный директор Нижегородского музея-заповедника Юрий Филиппов, директор Российского этнографического музея Юлия Купина и заместитель Губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

«Мы всматриваемся не только в предметы, но и в лица – не случайно здесь так много исторической фотографии. Простые вещи, ценность труда, судьбы конкретных людей, их отношение к себе, к своему краю, к окружающим людям стали основными идеями выставки», - подчеркнула в своем выступлении Юлия Купина.

В состав экспозиции вошло около 300 предметов, которые позволяют проследить историю возникновения и развития ремесел и промыслов на нижегородской земле от XVII века до наших дней. Посетители познакомятся с уникальными фигурными павловскими замками, миниатюрными замочками-«мухами», размер которых не превышает один сантиметр, а также увидят метровую хохломскую вазу с изображением сказок А.С. Пушкина, созданную к юбилею писателя.

«Самым ценным и красивым экспонатом из Российского этнографического музея является вышитый подзор. На нем изображены пары, и мы решили поиграть с городецкой росписью, поразмышлять, откуда взялись ее сюжеты, и подумали, что они, возможно, были взяты из лубочных картинок, а также из вышивки», - добавила куратор выставки, заведующая Музеем истории художественных промыслов Нижегородской области Мария Пугачева. Подзор – конец простыни, шитый разноцветной шерстью и золотой нитью по белой кисее. Орнамент главного узора – три пары мужчин и женщин в костюмах эпохи императора Александра I.

Российский этнографический музей предоставил для выставки цифровые изображения, а также ложкарный станок второй половины XIX века и березовую ложкарную скамейку с орнаментом 1908-1909 гг. Рядом с ними можно увидеть и сосновую решётку для сажания ложек в печь на просушку.

На выставке представлено всё многообразие художественных промыслов Нижегородского края: два самых известных нижегородских костюма –  девичий села Безводного  и женский костюм села Чернухи Арзамасского уезда, чернолощеная керамика, золотное шитье, балахнинское кружево, жбанниковская игрушка, архитектурная глухая резьба, городецкая, хохломская и полхов-майданская росписи по дереву, ткачество и гипюр, пряничный промысел, лысковские шкатулки с секретом, ажурная варнавинская кость, яркие игрушки из дерева, мериновские матрешки, различные изразцы, репинские расписные кувшины и многое другое.

В рамках церемонии открытия состоялись кураторская экскурсия и мастер-классы по художественным промыслам. Изготовление глиняной посуды на гончарном круге продемонстрировал потомственный гончар д. Смиркино (Городецкий район Нижегородской области) Петр Мерлухин. Мастер-класс по хохломской росписи провела член союза художников России, потомственный мастер хохломской росписи в шестом поколении Надежда Лушина.

Выставка открыта для посещения до 17 сентября.