Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю архивистов, в надежных руках которых находится бесценное культурное достояние нашей страны.

Работа в архивах – важнейшая неотъемлемая часть труда исследователей, ведь только подлинные документы помогают найти верный путь к познанию истины. Сложно переоценить кропотливый и внимательный труд работников архивов, благодаря ежедневным усилиям которых обеспечивается непрерывная преемственность  научной мысли.

Документы, хранящиеся в архиве Российского этнографического музея, отражают всё многообразие многолетней музейной работы: историю коллекций, устройство экспозиций и выставок, научную работу сотрудников. В собрание архива, помимо материалов самого музея, входят личные фонды учёных-этнографов, экспедиционные отчеты и дневники сотрудников, а также рукописи и документы, бытовавшие в традиционной культуре.

Особая признательность всем специалистам, благодаря ежедневным усилиям которых сохраняется великое документальное наследие России, обеспечивается его систематизация и доступность для изучения! С этими сложными и благородными задачами блестяще справляются наши специалисты. Мы гордимся вами и поздравляем с профессиональным праздником!

С уважением,
Юлия Купина.