С 13 по 26 февраля Российский этнографический музей отмечал Широкую Масленицу. Как положено - с песнями, потешками, играми и хороводами!

«Милая, располагающая к себе ведущая Варвара сразу захватила внимание аудитории интересным рассказом о старинных традициях масленичной недели. Дети увидели знакомые по назначению вещи, но отличающиеся от привычных им своим внешним видом: саночки, лыжи, коньки и прочие атрибуты зимних увеселений. Ребята водили хороводы, разучивали традиционные песни, играли в игры. Всех впечатлило то, что Варвара сама играла на балалайке, а также прекрасно пела. На мой взгляд, это стало настоящим украшением программы!», - поделилась впечатлениями участница праздничных мероприятий.

Игровую программу для гостей подготовили фольклорный ансамбль «Василиса» от Районного подросткового центра «Пушкинец» и семейный фольклорный коллектив «ЗолотникЪ». Мастер-класс по креативному рисованию солнечных историй провела художница Екатерина Горулёва.

23 февраля в музее прошла праздничная программа «Защитникам Отечества посвящается». Юные посетители создали оригинальные поздравительные открытки для самых лучших пап на свете. Гости музея услышали частушки, рекрутские песни, проверили свою удаль в  молодецких забавах от фольклорного ансамбля «Горница» Дома детского  творчества «Современник».

Завершил праздничный день концерт-подарок «Разливалась наша Волга-речечка» от фольклорного ансамбля кафедры хорового и сольного народного пения Академии имени Гнесиных. Настоящим украшением музейного вечера стали таночные, карагодные, стрельные и плясовые песни из разных областей Беларуси - самобытные, яркие, исполненные на высочайшем профессиональном уровне.

«Невероятно красочная программа в исполнении фольклорного ансамбля, прекрасный подробный рассказ о костюмах регионов! Большое спасибо организаторам и исполнителям! Вы подарили нам настоящий праздник!»

«Концерт был замечательный! Выступали увлечённые люди, с профессиональными вокальными данными. Создалось впечатление, что они уделяют немало времени своему творчеству, в том числе, одежде жителей поселений, песни которых, они исполняли»

За фотографии благодарим Екатерину Деменеву.

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.