13 июня в Российском этнографическом музее состоялась презентация масштабного проекта «Мозаичные узоры. Создай арт-объект для музея». Проект, реализованный совместно с совместно с Культурно-досуговым комплексом «Центральный», приурочен к 100-летнему юбилею со дня открытия экспозиций для широкой публики.

У каждого посетителя на протяжении июня и июля два раза в неделю, по вторникам и пятницам, будет возможность пообщаться с художником-монументалистом, соавтором и консультантом проекта Ириной Бричагиной. А затем под ее руководством внести свой вклад в создание мозаичного ковра, собрав из разноцветного художественного стекла небольшой фрагмент национального орнамента. Мастер-классы от профессионала позволят посетителям почувствовать себя настоящими мастерами, создающими историю любимого музея. Для музея это также новый опыт сотрудничества со своим посетителем и возможность внести лепту в создание его предметного мира.

В рамках проекта гости сделают своими руками настоящий арт-объект, подарок Российскому этнографическому музею от петербуржцев и гостей города. Эта объемная мозаичная инсталляция размером 160 на 80 сантиметров предстанет в виде домотканого ковра, в каждую строчку которого посредством мозаичного набора вплетаются орнаменты народов России.

«Орнаменты разных народов хранят мудрость, накопленную поколениями. Цвет и композиция элементов в орнаменте представляют собой сложную систему, хранящую информацию о традициях, обычаях и философии этноса, к которому она относится. Мозаика, в свою очередь, является древнейшей техникой монументальной живописи, обладающей особой магией «дыхания» материала, способной веками сохранять красоту, созданную мастером. Наш арт-объект станет объединяющим звеном двух уникальных художественных явлений. Цвет и энергия национального орнамента будут запечатлены внутри полотна большого живописного ковра», - комментирует автор, художник и консультант проекта Ирина Бричагина.

Готовая мозаика будет экспонироваться в Аванзале музея до декабря 2023 года. На протяжении всего процесса создания инсталляции ведется видеосъемка, которая будет показана на церемонии открытия арт-объекта 3 сентября 2023 г. в виде короткого фильма о том, как создавался предмет силами посетителей музея.

Также к 100-летию открытия Музея для публики на протяжении работы мастер-классов можно будет увидеть мультимедиа-выставку «Показательная часть».

Ирина Бричагина – выпускница кафедры монументально-декоративной живописи Санкт-Петербургской Художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица. Участница и дипломант всероссийских и международных конкурсов и выставок. Художник-живописец, художник монументальной живописи. Руководитель студии мозаики СПб ГБУ «Культурно-досуговый комплекс «Центральный».