Специально для фестиваля эксперты и научные сотрудники РЭМ подготовили обширную образовательную программу для посетителей и специалистов в сфере народного искусства.

Каждая проведенная в рамках творческих лабораторий лекция собирала десятки слушателей со всей России. Значение и семантика орнамента в народной культуре и золотном шитье, вышивка и украшения народов Волго-Уральского региона из собрания Российского этнографического музея, мастер-классы по вышивке и многое другое предлагалось вниманию слушателей, желающих окунуться в мир этнокультурного наследия России.

19 августа в рамках фестиваля в Чувашском художественном музее открылась выставка «Вышитая Россия». В течение двух дней мастера 70 регионов России, в том числе Донецкой и Луганской народных республик, представляли вышитые вручную полотна — карты своих регионов. Праздник народного искусства объединил более 1000 мастеров, художников и этнографов страны.

«Представить панораму России, народов России  в блеске всех их изумительных качеств», – это слова Николая II, который основал Российский этнографический музей. Не правда ли, есть перекличка и с нашим проектом «Вышитая Россия»? Это масштаб государственного проекта, и поэтому безумно интересно в нем участвовать. Мы благодарим и руководство, и музейщиков республики за возможность быть активными участниками проекта. Но государственный масштаб сочетается с еще большим масштабом – масштабом личности. В этом проекте в каждом стежке личные истории, судьбы, то, что мы находим своего, семейного своего, родного своего. Этот проект убеждает нас, что все наши традиции – это очень современно. Мы не только сохраняем традиции, проект показывает, как народ России генерирует и развивает свое культурное достояние. Огромное спасибо всем мастерам! Звание мастера всегда очень почетно в России. Мастер – это не только технологические навыки, это этическое признание общества, это человек, достойный быть мастером, учить молодежь, представлять сообщество во вне. Слава мастерам, слава России!» – приветствовала собравшихся на открытии фестиваля и выставки «Вышитая Россия» директор Российского этнографического музея почетный гость Юлия Купина.

Помимо образовательной части для гостей фестиваля была подготовлена интерактивная концертно-обрядовая программа «Улах» — «Большая вечерка», которая базировалась на старинном чувашском обычае. Украсили праздник песни и танцы народов России, которые представили более 200 артистов и творческих коллективов нашей страны. Хедлайнером вечернего мероприятия стал Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной.

Специалисты Российского этнографического музея провели мастер-классы по различным техникам вышивки. В те же дни в Чувашском государственном художественном музее Елена Мадлевская выступила с публичной лекцией о значении и семантике орнамента в народной культуре и золотном шитье, а Наталья Кашпар – рассказала о вышивке и украшениях народов Волго-Уральского региона из собрания Российского этнографического музея.

«На фестиваль приехали профессиональные мастера, работающие с нашим музеем. Это специалисты, которые умеют интерпретировать этнокультурное наследие, создавая на его базе современные вещи. Мы привезли экспертов, которые изучают культурное наследие, в том числе и Чувашии. Это прекрасная возможность для мастеров фестиваля получить доступ к оригинальным памятникам, которые сегодня хранятся в коллекциях РЭМ, к экспертизе, научным исследованиям, к пониманию того, с чем связана та или иная традиция, почему одно направление продолжает жить и развиваться, а другое кануло в Лету. Наши научные сотрудники вместе с мастерами готовы работать дальше, разъяснять, помогать распространять информацию через выставки и публикации, чтобы она была общедоступна», – рассказала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

В подготовке и проведении мероприятий и творческих лабораторий в Чебоксарах участвовали: руководитель Центра ремесленных традиций Мария Янес, заведующий отделом образовательных технологий и методик Анна Коновалова, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела этнографии русского народа Елена Мадлевская, научный сотрудник отдела этнографии Поволжья и Приуралья РЭМ Наталья Кашпар, руководитель школы «Вышивай онлайн», резидент Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея  Екатерина Хохлова, главный специалист по культурно-образовательным проектам Центра ремесленных традиций Елена Осипова.