С 15 по 31 марта в рамках реализуемого в Российском этнографическом музее проекта «Культура движения: проект о культуре, спорте и образе жизни» прошло пилотное полевое исследование практик движения в Санкт-Петербурге. В состав исследовательской команды вошли также специалисты из Института этнологии и антропологии РАН и Европейского университета в Санкт-Петербурге. Их задачей было антропологическое изучение досуговых практик физической активности горожан – стоящих за ними мотиваций, смыслов и ценностей, их социокультурных функций. Предпочтение отдавалось массовым любительским формам спорта. Пилотный характер исследования также подразумевал, что в «поле» будет протестирована и отработана методика сбора материала по этой непростой теме для углубленного изучения практик движения в других регионах России на следующем этапе реализации проекта.

Материалы полевых исследований станут частью готовящейся в рамках проекта выставки, открытие которой в Российском этнографическом музее запланировано на октябрь.

В процессе полевой работы антропологи взяли 20 интервью с разными жителями Санкт-Петербурга и провели ряд наблюдений на спортивных мероприятиях. Среди информантов – горожане, занимающиеся лыжным и городошным спортом, кэндо (фехтование на бамбуковых мечах), бегом, плаванием, футболом, гимнастикой, скалолазанием, йогой, танцами. Исследователи стремились выяснить насколько и как занятия спортом структурируют повседневную жизнь людей; какова их мотивация заниматься спортом; как практики движения соотносятся с современными идеологиями «здорового образа жизни» или саморазвития и осознанности; стоит ли за интересом к определенным практикам движения желание соприкоснуться с другой национальной культурой или укорениться в своей; как на основе совместного движения выстраиваются сообщества и что получает индивид от занятий спортом.

Проект «Культура движения: проект о культуре, спорте и образе жизни» реализуется в Российском этнографическом музее при поддержке программы «Сила спорта» Благотворительного фонда Владимира Потанина и при участии Некоммерческого партнерства «Профессиональное сообщество менеджеров культуры».