5-6 августа 2023 г. в Историко-патриотическом этнографическом комплексе «Застава князей Белозерских» (Кирилловский район Вологодской области) состоялся заключительный этап Всероссийского фестиваля музыки, этномоды и исторической реконструкции «Небо славян». Конкурс этномоды в рамках фестиваля проводился  в два этапа. Онлайн-конкурс выявил победителей в четырех номинациях номинациях: «Лучший этнодизайнер», «Этно-перформанс», «Этномотивы в современной одежде», «Традиционный национальный костюм», а затем победители продемонстрировали лучшие модели в рамках большого показа этномоды.

На конкурс было подано более пятидесяти заявок как от независимых дизайнеров, так и больших творческих коллективов, театров моды, профильных учебных заведений.

Заведующая отделом этнографии Поволжья и Приуралья Елена Колчина и руководитель Центра ремесленных традиций Мария Янес приняли участие в работе жюри фестиваля-конкурса «Небо славян. Этномода». Мария Янес также представляла Российский этнографический музей на церемонии объявления победителей и вручила от имени музея памятные призы.

В номинации «Традиционный национальный костюм» одинаковое количество баллов набрали коллекция «Праздничный традиционный мужской костюм русских Среднего Урала кон. XIX – нач. ХХ в.»,  выполненная в студии народного костюма «Веретёнце» (Свердловская обл.), и коллекция «Истоки Родины» от студентов СПбГХПА им. А.Л. Штиглица. Коллекции признаны Лауреатами конкурса I степени. В номинациях «Этномотивы в современной одежде» и «Этно-перформанс» Гран-при завоевал народный художественный коллектив  театр моды «Дива» из г. Пермь с коллекциями «Эхо Пармы» и «Щеголиха-барынька». Гран-при номинации «Лучший этнодизайнер» получила молодой дизайнер из Москвы Диана Каранадзе за коллекцию «Сакартвело».

В настоящий момент достигнута договоренность с Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академией им. А.Л. Штиглица о демонстрации коллекции «Истоки Родины» в Российском этнографическом музее на культурно-образовательной программе «Молодец в кафтане, девка в сарафане» 11 ноября 2023 г.