С 20 по 22 октября в Маргилане, известном как город шелкоткачей и центр по производству абровых тканей, прошел V Международный фестиваль традиционного текстиля. С 2015 года фестиваль стал одним из самых массовых и популярных проектов в Узбекистане.

В этом году на «Атлас Байрамы» были представлены работы, выполненные в новых для фестиваля видах орнаментации из Таджикистана, Казахстана и Киргизии. Наряду с текстилем можно было увидеть и изделия из дерева, керамики, металла. Фестиваль, первоначально посвящённый только тканям, стал праздником многообразия традиционных ремёсел и промыслов.

В один из дней фестиваля прошла международная научно-практическая конференция, в которой участвовали как специалисты и музейные работники, так и мастера, которые занимаются развитием и популяризацией традиционных ремёсел, разработкой дизайнерских проектов.

Участником конференции стала Татьяна Емельяненко – доктор исторических наук и ведущий научный сотрудник Российского этнографического музея. Татьяна Григорьевна выступила с докладом на тему «Текстиль из даров эмиров Бухары в собрании Российского этнографического музея».

На дефиле дизайнерской одежды, в которой использованы традиционные ткани или вышивка, свои изделия представили дизайнеры из Узбекистана, России, Таджикистана, Киргизии, Казахстана, а также из Франции, Италии, Индии и Малайзии.