21 июня директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в церемонии открытия выставки «Русский стиль: собрание русской старины Натальи Шабельской». Событие состоялось в Поганкиных палатах (г. Псков). Это совместный выставочный проект Псковского музея-заповедника и Российского этнографического музея.

«Почему для нас сегодня так важно познание русского стиля? Сама Шабельская говорила о важности сохранения и познание своих истоков. Дочерям Шабельская завещала сохранить это всё для Родины. Сегодня мы и делаем это. Русский стиль – это внимание к корням, умение сохранять их, возвращаться к истокам, сила традиций, наше представление о красоте и искусстве», - подчеркнула на церемонии открытия директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

На выставке представлено уникальное по полноте собрание русской народной одежды, головных уборов, украшений из разных губерний Европейской России. Значительное место в экспозиции уделено высокохудожественным предметам из текстиля. Это образцы вышивки, кружев, позументов, золотного шитья. Бо́льшая часть экспонатов на выставке являются уникальными по использованию дорогих материалов (тканей, жемчуга, перламутра, золотной нити) и сложных технологий, а также имеют большую историческую и художественную ценность.

«Выставка, которая открывается сегодня в стенах Псковского музея, прежде всего, о любви. О любви к России, ко всему русскому, о любви к музейному делу. Предметы, которые привезли к нам сегодня, составляют редчайшую, уникальную, блистательную коллекцию. Это настоящее чудо – видеть их здесь, в Пскове», – отметила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

«Выставка открылась в Поганкиных палатах - интереснейшем пространстве белокаменного строения XVII века. На экспозиции представлены одни из самых ярких предметов собрания Н.Л. Шабельской: пять костюмов разных губерний, 30 головных женских уборов, нагрудная одежда нескольких типов: душегреи, епанча, шугаи, шубка, а также золотое кружево, образцы позументов, золотого шитья, сражения по бели, вышивки», – рассказала куратор выставки, научный сотрудник отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея Елена Мадлевская.

Выставка будет работать в Поганкиных палатых Псковского музея-заповедник до 22 сентября 2024 года.