Главный специалист по культурно-образовательным проектам Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея Галина Веретнова вышла в финал музыкального проекта «Звук Евразии» и приняла участие в творческой лаборатории для лучших исполнителей жанра «современная этника», проходившей в Москве с 5 по 18 августа 2024 г.

Проект «Звук Евразии» — это фестиваль актуальной этнической музыки России. Он объединяет талантливых исполнителей со всей страны и помогает в продвижении этномузыки.

Галина Веретнова стала одной из шести финалисток конкурса, представляя эвенкийский музыкально-этнографический проект AYAA. Вместе с ней в финале оказались марийская рэп, хип-хоп группа «Шып Лий» (Республика Марий Эл); русская фолктроника, электрофолк группа КоленкорЪ (г. Москва); русская неофолк группа Балакирь (Пермский край); калмыцкая этно-электропанк группа HAGRIN (Республика Калмыкия); эвенский поп-фолк исполнитель Гарпани Солинга (Республика Саха (Якутия). Всего в конкурсе приняли участие более ста музыкальных проектов со всей России.

Финалисты проекта «Звук Евразии» участвовали в креативных фотосессиях, записи этнической музыки на профессиональной студии Владимира Осинского, лекциях экспертов музыкальной индустрии в Общественной палате РФ.

Создатель и художественный руководитель проекта — Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики, главный редактор портала «Национальный акцент», член Совета президента по межнациональным вопросам. Проект реализован Гильдией межэтнической журналистики при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фотографии: Ирина Максимова, портал http://musecube.org

Алексей Молчановский

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:
29 августа Музей открыт до 17:00 (касса до 16.00).

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.