50 коллекционных книг-альбомов из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» были изданы специальным тиражом и переданы в дар Российскому этнографическому музею.

«20 марта 1992 года были установлены дипломатические отношения между Россией и Узбекистаном. Но история взаимоотношений и дружбы двух наших народов продолжается намного дольше, и собрание Российского этнографического музея – лучшее тому подтверждение. Наш музей активно сотрудничает с коллегами из Узбекистана по самым разным направлениям деятельности. Одним из значимых результатов такого взаимодействия стало участие музея в издании книги-альбома серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», - рассказала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Вторым томом в многотомной серии книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» стало издание, посвященное собранию шедевров узбекской коллекции Российского этнографического музея. Проект подготовлен Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана в сотрудничестве с научными и музейными институциями многих стран мира, общественными, государственными и международными организациями. Публикация книги-альбома состоялась при организационно-финансовой поддержке Правительства Республики Узбекистан и социально ответственного бизнеса.

Появлению альбома предшествовала огромная подготовительная работа. Творческая группа проекта неоднократно посещала Санкт-Петербург, трудилась над определением содержания будущего издания, составом иллюстративного ряда при всемерной поддержке со стороны музея. Особо значимым стало представление на страницах книги-альбома коллекции предметов, собранных в начале прошлого века экспедицией Самуила Дудина – этнографа, художника, фотографа и путешественника, стоявшего у истоков становления музея.

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:
29 августа Музей открыт до 17:00 (касса до 16.00).

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.