21 мая 2024 г. Мурманский арктический университет передал музею восемь тактильных барельефов с оборудованием для тифлокомментирования. Сюжеты барельефов посвящены истории освоения Арктики, культуре поморов и саамов, природному миру арктических земель.

Создание серии тактильных барельефов стало результатом масштабного проекта «Прикоснуться к Арктике» в рамках программы «Музей 4.0» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Презентацию проекта в Российском этнографическом музее провели специальные гости – участники творческой группы проекта – заведующий кафедрой искусства и дизайна Мурманского арктического университета Елена Терещенко и семейный коллектив скульпторов: члены Союза художников, авторы тактильных барельефов Василиса и Наталья Карповы.

На презентации присутствовали посетители центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению г. Санкт-Петербурга. Они первыми смогли прикоснуться к тактильной коллекции и с помощью специальных «говорящих» девайсов прослушать профессиональные тифлокомментарии: к комплекту тактильных барельефов прилагается набор ручек с записью тифлокомментариев и исторических справок к барельефам и набор пластиковых подставок под ручки.

Заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина отметила: «Сотрудничество с Мурманским арктическим университетом открывает для Российского этнографического музея новые перспективы в развитии доступной музейной среды. Тактильные барельефы станут важным продолжением экспозиции “Арктика – земля обитаемая” и позволят гостям с нарушением зрения, а вместе с ними - всем посетителям, действительно прикоснуться к загадочной Арктике, а значит, получить уникальные впечатления от посещения музея».

В дальнейшем тактильные барельефы планируются к экспонированию в рамках инклюзивных мероприятий в музее. Сюжеты барельефов посвящены экспедиции Георгия Седова на Север, экспедиции Ивана Папанина на дрейфующей льдине, полету Валерия Чкалова через Северный Полюс, представлены также и первый атомный ледокол «Ленин», и Мурманский порт.

Российский этнографический музей выражает благодарность ректору Мурманского арктического университета Ирине Шадриной и творческому коллективу Проекта.

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:
29 августа Музей открыт до 17:00 (касса до 16.00).

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.