С 20 по 27 июня в образовательном Центре «Сириус» (Краснодарский край) в рамках проекта «Этнография и Я» специалисты Российского этнографического музея совместно с Художественно-историческим Центром «Сириус» провели серию образовательных мероприятий. Лекции и мастер-классы от ведущих специалистов музея были направлены на популяризацию этнографического наследия среди молодежи.

Для проекта специально были созданы презентации: «Традиционный костюм русских старообрядцев», «Предметы убранства русского жилища», «Изящное женское платье и строгий мужской костюм черкесов», «Родовые знаки и их роль в черкесском сообществе».  «С одной стороны, эта программа включает образовательную составляющую, с другой, ее формат – это лекция и практическое занятие, призванное закрепить материал лекции и в тоже время дать возможность детям проявить свой творческий потенциал. Для научных сотрудников это тоже новый опыт, ведь он подразумевает изложение полноценного лекционного материала школьникам разных возрастов, находящимся на каникулах», - поделилась впечатлениями ведущий научный сотрудник Отдела этнографии русского народа Татьяна Зимина.

Проект «Этнография и Я» - это специальная программа, ориентированная на изучение этнографии и культуры различных народов мира. Программа предоставила возможность для школьников, юных жителей федеральной территории «Сириус», узнать о богатом этнографическом наследии различных народов. Участники познакомились с традициями и обычаями, научились основам ремесел, узнали о национальной одежде и кухне. Программа включала интерактивные лекции, творческие проекты, экскурсии и встречи с экспертами, а также спортивные мероприятия.

«Участникам этнографической школы было предложено не только познакомиться с теоретическим материалом, но и применить полученные знания на практике, создавая элементы традиционного костюма и убранства. Это позволило детям глубже погрузиться в изучение этих уникальных культур и их вклада в российское культурное наследие», - комментирует кандидат исторический наук, научный сотрудник отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Рица Зельницкая.

Особое внимание в рамках лекций было уделено культурным традициям русских старообрядцев и черкесов – народа Северного Кавказа. Эти этнографические группы тесно связаны с историей и культурой местного населения, и знакомство с их обычаями и традициями позволило участникам программы глубже понять многообразие культурного наследия России. А поскольку, маркером любой этнической традиции, как известно, является народный костюм, то из этнографических тем предпочтение было отдано именно этому разделу этнографии.