6 июня в здании Присутственных мест в Новгородском музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Из разных губерний». Экспозиция приурочена к празднованию 60-летия музея деревянного зодчества «Витославлицы».

На выставке представили праздничные крестьянские костюмы Новгородской, Санкт-Петербургской, Вологодской, Олонецкой, Архангельской, Тверской, Псковской, Ярославской и Московской губерний XVIII – первой трети ХХ веков из фондов Новгородского музея-заповедника, Российского этнографического музея и собрания Ивана и Юлии Глазуновых.

Российский этнографический музей предоставил для экспонирования пять уникальных костюмов середины  XIX – начала ХХ века. Это женский наряд Устюженского уезда со старинным косоклинным сарафаном и кокошником, мужской костюм Старорусского уезда, женский костюм Гдовского уезда Санкт-Петербургской губернии, два детских наряда – мальчика и девочки из Кадниковского уезда Вологодской губернии.

«Мы счастливы работать в эпоху, когда идет активная работа с регионами, когда идет возврат коллекций культурного наследия, накопленного в этнографических музеях в регионы их происхождения. Спасибо коллегам из Великого Новгорода за возможность партнерства и за возможность увидеть наши коллекции вместе», - заявила на открытии выставки директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Среди отдельных вещей РЭМ показал кокошники, золототканые и золотошвейный платки, разнообразные украшения девушек и женщин, мужские перстни и др.

Наряду с одеждой на выставке представлены головные уборы, украшения и другие предметы традиционного праздничного костюма. Некоторые экспонаты из фондов Новгородского музея-заповедника продемонстрировали впервые. Всего на выставке участвуют более 350 предметов.