27-30 июня в Аддис-Абебе открылись Дни духовной культуры России в Эфиопии. Старт мероприятиям комплексного проекта, который реализуется Минкультуры России совместно с МИД России и Русской православной церковью, дала выставка, посвященная уникальному наследию Государственного историко-этнографического и архитектурного музея-заповедника «Кижи».

Центральным событием Дней России в Эфиопии стал круглый стол по теме «Близость духовно-культурного наследия как базис развития России и Эфиопии» на площадке Российского дома науки и культуры в Аддис-Абебе. В открытой беседе приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Эфиопии Евгений Терехин, руководители ведущих учреждений культуры России и Эфиопии, представители Отдела внешних церковных связей Московского патриархата и Эфиопской православной церкви.

С докладами на круглом столе выступили: директор Российского этнографического музея Юлия Купина, директор Государственного историко-этнографического и архитектурного музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова, директор Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника Игорь Корнеев, заместитель Генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино Владимир Марков, заведующая Центром изучения стран Тропической Африки Института Африки РАН Татьяна Денисова и другие.

В своем выступлении в рамках круглого стола Юлия Купина отметила, что «мероприятия Дней России станут яркой страницей в контексте празднования 125-летия установления российско-эфиопских дипломатических отношений, а также позволят установить новые контакты, обменяться мнениями и опытом и укрепить наши духовно-культурные связи».

Также был проведен ряд переговоров с руководителями ключевых учреждений культуры Аддис-Абебы, среди которых Национальная библиотека Абрехот, Музей антологии при Аддис-Абебском университете и Национальный этнографических музей, с целью установления партнерских отношений и обсуждения возможностей реализации двусторонних проектов в ближайшей перспективе.

Дни духовной культуры России – многожанровый проект, направленный на демонстрацию в зарубежных странах разнообразия российской духовной культуры, – реализуются Минкультуры России с 2008 года и проведены в 43 странах мира, включая страны постсоветского пространства, Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока и другие.