С 20 по 23 июня 2022 года в Киргизии в городе Чолпон-Ата на озере Иссык-Куль прошел десятый Международный форум молодых интеллектуалов, посвящённый Году народного творчества и культурного наследия СНГ.

Участниками форума стали профессионалы в области сохранения культурного наследия и представители различных профессиональных сообществ: мастера, ремесленники, исследователи народной культуры из России, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана. Представители Российского этнографического музея выступили с докладами на пленарной сессии «Народное творчество как культурная традиция и культурный опыт восприятия мира» и панельной дискуссии «Пути сохранения народного творчества как мирового культурного наследия».

Научный сотрудник отдела этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы Елена Дьякова рассказала о народном творчестве и традиции как форме поиска идентичности и сохранения этнической памяти. Татьяна Паксютова, специалист отдела внешних связей РЭМ, поделилась актуальными стратегиями продвижения народного творчества в Российском этнографическом музее.

В рамках работы форума участники провели мастер-классы по традиционной азербайджанской вышивке и ковроткачеству, белорусской вышивке и традициям белорусского костюма, казахского орнамента и реконструкции казахских исторических костюмов и традиций, русской и мордовской песне, русским праздничным традициям, узбекскому искусству песни и танца.