Свыше тысячи человек стали участниками программы «Детских дней» Российского этнографического музея в Южно-Сахалинске. Насыщенная программа сопровождала открытие выставки из фондов Российского этнографического музея «Северная Азия: наследники древности» в Сахалинском краеведческом музее. С 21 по 23 июля на территории музея прошли встречи с экспертами, мастер-классы, квесты, игровые и кураторские экскурсии, концертные программы и другие мероприятия.

«Мы привезли на Сахалин лучшие практики и опыт наших специалистов в области музейной педагогики, и мы будем транслировать их во время всей программы Российского этнографического музея «Детские дни на Сахалине». Наши лучшие учителя – это дети. И мы будем рады, если дети научат взрослых ходить в музеи. Диалог внешнего и внутреннего, который предлагают наши программы, интересен и для родителей, и для детей, и для музейных специалистов», – отметила директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Насыщенная программа была рассчитана как на детскую, так и на взрослую аудиторию. Открыло «Детские дни» экспертное утро «Детский вопрос: свободный формат». Заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Российского этнографического музея Ирина Донина и заведующая отделом музейной педагогики Ксения Шолкина поделились знаниями о взаимодействии музея и посетителя.

«Нам важен комплексный подход взаимодействия с партнерами – это не только открытие выставки, но и событийность. Квест связал в одно целое выставку Российского этнографического музея и экспозицию Сахалинского краеведческого музея. А экспертное утро позволило встретиться с коллегами из разных музеев и городов Сахалина и обсудить важные аспекты работы с детской аудиторией. В будущем мы планируем развивать и масштабировать такой формат», – комментирует Ирина Донина.

Для любителей головоломок и логических задач организаторы подготовили квест «Играй, играй, да дело знай» по постоянным экспозициям и временной выставке. А дети постарше посетили интерактивную экскурсию и познакомились с культурой разных народов через увлекательный мир игр.

На мастер-классах уильтинский мастер по художественной обработке рыбьей кожи поделился искусством создания панно, а нивхский художник и мастер-резчик раскрыл секреты работы с деревом. Для любителей изделий ручной работы в сквере музея работала ярмарка. Здесь сахалинские мастера представили свои работы в различных направлениях: керамика, бисероплетение, роспись по дереву, валяние войлока, вязание и другие. А в концертных программах приняли участие кавказский и армянский танцевальные коллективы.