27-29 сентября в Нижегородской области состоялась серия экспертно-методических мероприятий всероссийского проекта «Музейные маршруты России». В сессии приняли участие порядка 60 руководителей и главных хранителей музеев из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

В работе экспертно-методических мероприятий приняли участие ученый секретарь Российского этнографического музея Лидия Жгун и заведующий отделом образовательных технологий и методик Анна Коновалова.

В докладе на  пленарном заседании Лидия Жгун рассказала о деятельности Ассоциации этнографических музеев России, а также о вкладе Ассоциации в работу с музеями новых территорий РФ.

Российский этнографический музей в текущем году по поручению Правительства РФ в рамках «Комплекса мероприятий в сфере реализации государственной национальной политики в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях на период до 2025 года» совместно с Ассоциацией этнографических музеев России реализует программу разноформатных мер, включающих обучение музейных специалистов с новых территорий РФ на курсах повышения квалификации, создание специализированного электронного ресурса по методической литературе для музейных сотрудников, подготовку культурно-просветительских онлайн-проектов, вовлечение музеев новых территорий в работу АЭМР.

Свою работу в следующем году Российский этнографический музей видит в системе координат крупнейших инициатив по сохранению и активному использованию историко-культурного наследия народов многонациональной России с применением современных подходов.

Совместно с Министерством культуры РФ было организовано обучение руководителей учреждений и главных хранителей по  направлениям «Правовые основы управления государственным музеем и  «Учетно-хранительская деятельность современного музея». По итогам обучения участники проекта из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей получили удостоверения о повышении квалификации  Российского этнографического музея.

Делегацию от Министерства культуры Российской Федерации на экспертно-методических мероприятиях в Нижнем Новгороде возглавила заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Наталия Чечель. Она отметила, что мероприятия всероссийского проекта «Музейные маршруты России» в Нижнем Новгороде – это часть масштабной образовательной программы для представителей музеев новых субъектов Российской Федерации.

«Интеграция работников сферы культуры ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в музейное сообщество страны – приоритетная задача Министерства. Сегодня в Нижнем Новгороде мы открываем трехдневную образовательную сессию, в ходе которой коллеги смогут познакомиться с самым широким спектром музейных практик. Особенностью программы именно этой сессии станет включение в повестку выступлений коллег из новых субъектов РФ наравне с федеральными спикерами, представителями ведущих музеев страны», – сообщила она.

В ходе программы был представлен и опыт музеев Нижегородской области по комплексному развитию, работе над просветительскими и инклюзивными программами, участию муниципальных музеев в заявочных кампаниях Президентского фонда культурных инициатив, совмещению традиционных экспозиций и новых технологий.

За время экскурсионной программы и презентации региональных музеев участники из новых субъектов РФ посетили Нижегородский кремль, Городецкий краеведческий музей и музей «Терем русского самовара» в широко известном Музейном квартале города Городца, Волго-Вятский филиал ГМИИ им. Пушкина (Арсенал), интерактивный центр «Вираж» и мемориальные центры Чкалова и Александра Невского.