30 мая на заседании Ученого совета представители Дирекции Российского этнографического музея рассказали об основных итогах работы музея в юбилейном 2022 году.

На заседании выступили директор музея Юлия Купина, заместитель директора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров Елена Герасименко, заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина, заместитель директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Наталья Прокопьева и заместитель директора по общим вопросам Андрей Мельников. Итогами работы и перспективами развития отдела внешних связей поделилась его руководитель Елена Лавина.

В 2022 году Российский этнографический музей продемонстрировал устойчивый рост всех значимых целевых показателей выполнения государственного задания. Перевыполненными оказались планы музея по количеству посетителей и числу экскурсий, количеству музейных предметов основного музейного фонда, опубликованных на выставках и в сети Интернет. Планы по количеству посетителей цифровых ресурсов и позиционированию музея в средствах массовой информации в юбилейном году были перевыполнены почти в два раза.

В регионах Российской Федерации состоялось двадцать четыре выставки, среди которых – значимые крупные проекты. Так, при содействии Фонда развития Российского этнографического музея в Казани, Уфе и Челябинске прошла серия выставок, посвященных 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, а также выставки «Мы русские» на Сахалине и «Шкатулка драгоценностей» в Минске (Белоруссия).

С большим успехом работал созданный в конце 2021 года Центр ремесленных традиций Российского этнографического музея. В 2022 году стартовал инициированный Центром межмузейный передвижной этнофестиваль «Россия в узорах», организованный при поддержке Министерства Культуры РФ в партнерстве с Всероссийским историко-этнографический музеем (г. Торжок) и Управлением культуры и туризма Арзамасского района Нижегородской области. В 2022 году несколько мероприятий фестиваля прошли в Торжке и Санкт-Петербурге.

Значимым в 2022 году оказался и личный вклад в работу музея многих его специалистов. Три научных сотрудника были награждены премией Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации, многие другие стали лауреатами престижных конкурсов и фестивалей.

В завершении заседания шестнадцать сотрудников были отмечены благодарностью.

В юбилейном году музей активно искал новых партнеров и развивал партнерскую сеть. Результатом стал ряд совместных проектов – с радио «Зенит», Петербургским дневником на транспорте, City Sightseeing – крупнейшим оператором экскурсионных автобусов в мире. На радио «Зенит» появилась совместная программа «Кто мы? Как понять русскую душу». Видеоролики, специально снятые о временных и постоянных выставках музея можно увидеть в городском электротранспорте более, чем на ста маршрутах. В прошлом году была начата программа обучения фронтлайн-персонала – администраторов, смотрителей, сотрудников гардероба, показавшая отличные результаты и продолженная в текущем году.

Музей находится в постоянном поиске новых идей для выставочных проектов, научных задач, каналов коммуникации и путей взаимодействия со СМИ. Чрезвычайно успешный для музея юбилейный год задал очень высокую планку дальнейшего развития, но активность, талант и оптимизм сотрудников не оставляют сомнений в успехе.