С 26 по 27 августа в Санкт-Петербурге прошел ежегодный фестиваль, организуемый Государственным Русским музеем «Музеи – детям». Российский этнографический музей и более тридцати музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области разместили свои шатры в Летнем саду.

Специалисты нашего музея подготовили для посетителей интерактивную программу «Играй, играй, да дело знай». Заведующая отделом музейной педагогики Ксения Шолкина и волонтеры музея провели игротеку в народном стиле – гости смогли научиться играть в скандинавскую «Дальдозу», якутский «Хабылык» и русские «Бирюльки».

Вместе с экскурсоводом Ириной Богдановой, гости отправились в путешествие в загадочный край запредельно низких температур, снежных пустынь и долгих полярных ночей. На интерактивном занятии «Послание на клыке моржа» дети вместе со взрослыми поиграли в традиционные игры и услышали завораживающие легенды и предания северных народов.

А любители народной музыки стали участниками мастер-класса по игре на балалайке и гуслях «Русское чудо».

В мероприятии приняли участие более 11 тысяч человек, а музейная программа в рамках фестиваля получила теплые отзывы участников:

«Рады были встрече с Этнографическим музеем в  Летнем саду. Детей сразу привлекли гусли и девушка в старинном платье, которая приветливо их встретила, продемонстрировала игру и дала возможность самим попробовать и ознакомиться с этим старинным народным инструментом. Затем дети поиграли в бирюльки – игру, знакомую им ещё по самому музею, в неё дети играли, когда музей проводил фестивали или праздники на своей площадке. Нам очень понравилось, дети смогли увлечься предметами, относящими их к истории быта своей страны», – комментирует посетительница мероприятия.