28 мая в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялось грандиозное дефиле «РЭМ: территория моды». Показ достижений лучших школ моды Северной Пальмиры приурочен к открытию новой экспозиции и началу XXVII международной научно-практической конференции «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии», которая в эти дни проходит на разных площадках города, в том числе – в Российском этнографическом музее.

«Российский этнографический музей для меня был и навсегда останется особым местом – это один из первых музеев, который я посетил, когда впервые приехал в Петербург. Позже я неоднократно бывал здесь и самостоятельно, и уже студентом, когда на первом курсе мы занимались в его залах копийной практикой, а позже посещал занятия «Белые перчатки». В традиционном костюме есть очень интересные художественные решения, есть неоспоримое мастерство, которое мы должны рассматривать, хранить, восторгаться и стараться приобщиться», - поделился впечатлениями один из участников показа, выпускник кафедры дизайна костюма Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица Михаил Евтропков.

Работа с коллекциями Российского этнографического музея – обязательная часть образовательного процесса: от копирования традиционного костюма до  источника вдохновения при разработке выпускной коллекции.

Во время показа сто ярких образов заполнили роскошный Мраморный зал и его галерею. Способность к интерпретации, изучение механизма возникновения  тенденций моды и бережное отношение к традиции у студентов Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица – легендарного Мухинского училища и института французской моды Mod’Art St.Petersburg воспитываются на протяжении всего обучения.

«Меня радует, что мы стремимся к развитию, стараемся быть искренними перед зрителем, что участники отнеслись к показу действительно самоотверженно, решив показать все самое лучшее. Дефиле выглядело действительно впечатляюще, в том числе – разнообразием тех векторов, которые выбрали художники. Нам, безусловно, есть над чем работать, но и есть чем гордиться», - рассказал Михаил.

29 мая в рамках программы конференции «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии» в Мраморном зале состоялся также показ моделей дизайнера Снежаны Малашиной, руководителя компании «Артель Нарядно» и создателя фестиваля ремесленников в Вологде «Голос ремесел».