22 марта в картинной галерее Чаунского краеведческого музея открылась выставка «Красота вне времени». В основе выставки коллекция «Русские красавицы» из собрания Российского этнографического музея.

Наталья Шабельская собрала уникальные коллекции старинных русских костюмов всех губерний России, головные уборы, образцы старинных вышивок, прялки, пряничные доски, игрушки, предметы археологии. В состав коллекции Натальи Шабельской также входят фотографии 1890-х годов, на которых запечатлены ее дочери – Наталья Петровна и Варвара Петровна, а также работницы ее вышивальных мастерских в костюмах из собрания русской старины. На выставке представлены удивительные фотографии не только русских красавиц 19 века, но и изображения русских костюмов и его элементов.

На выставке представлены современные украшения, предметы декоративно-прикладного искусства коренных жителей Чукотки, а также театральные костюмы народов России нашего времени. В режиме нон-стоп выставку сопровождает видеоряд из Российского  этнографического  музея  с экскурсией куратора проекта  Елены Мадлевской.

«Красота – понятие вневременное, внепространственное, вненациональное. Красота либо есть, либо ее нет. Наша выставка из собрания Российского этнографического музея – яркое тому свидетельство, ведь на ней можно увидеть красоту во всех ее проявлениях», – подчеркнула директор Чаунского краеведческого музея Валерия Швец-Шуст.

Выставка будет работать до конца апреля.