17 июля, в день рождения Николая Миклухо-Маклая, этнографы отмечают свой профессиональный праздник – в рабочем кабинете или в поле, в музейных залах и университетских аудиториях.

Работа этнографа – это романтика дальних странствий и радость человеческого общения, это долгий и кропотливый труд в библиотеках и архивах, на киностудиях и в лабораториях, а главное – любовь к человечеству и человеку, как сформулировал выдающийся ученый Лев Штернберг в своих знаменитых заповедях профессии.

Благодаря этнографии и этнографам чужое становится понятнее, и границы мира расширяются. Мы понимаем, как прекрасна жизнь, как самобытны и интересны культуры в разных регионах планеты, и что мы, люди, так удивительно похожи, несмотря на многообразие традиций и жизненных укладов.  Благодаря этнографам не прерывается связь времён, крепнут духовные нити, незримо связывающие поколения.

Экспедиции для этнографа – не только важнейшая часть работы, но и жизненная необходимость. Онлайн проект Российского этнографического музея «Этнографическая экспедиция: от первого лица. Серия видео-интервью» раскрывает секреты экспедиционной работы известных ученых и помогает понять, в чем состоит ее суть и почему этнографы так любят свою работу.

В честь Дня этнографа на ресурсах Министерства культуры Российской Федерации научный сотрудник высшей категории отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея Татьяна Зимина расскажет о видах орнаментов на одежде и предметах интерьера, о технике их выполнения и значении.