23 июля в Южно-Сахалинске открылась выставка «Люди одного очага. Образ семьи народов Евразии по материалам Российского этнографического музея». Выставочный проект был организован Российским этнографическим музеем и Литературно-художественным музеем книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

«Выставка является примером развития устойчивого межмузейного взаимодействия и внимания к такой актуальной теме как семейные ценности. Сегодня особенно важны усилия, которые направлены на изучение и осмысление наших представлений о традиционных ценностях, источником которых является семья», - прокомментировала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

«Фотографии из собрания музея показывают своеобразную летопись «семейной жизни» в начале XX века у народов Евразии, которые проживали на обширной территории от Восточной Европы до Юго-Восточной Азии. Запечатленные мгновения позволяют увидеть общее и особенное в семейных традициях разных народов нашей страны», – отметила заместитель директора Литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Ирина Романенко.

Выставочный проект «Люди одного очага» – это память поколений, запечатленная и размещенная на 33 планшетах. Архивные фотографии, на которых изображены семьи, по задумке создателей сопровождаются пословицами и поговорками разных народов на тему семьи, актуальными и в наше время. Это свидетельствует о том, что для образа семьи как оплота для человека, не существует границ времени и географии.

Выставка будет доступна для посетителей в Литературно-художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» до 30 июля 2024 г.

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.