10 августа спортивно-культурную акцию «СПОРТ-СТРИТ», приуроченную ко Дню физкультурника в Российском этнографическом музее посетили более 3500 человек. Сочетание подвижных игр и интеллектуальной активности, новые знания о традиционных двигательных практиках и ультрасовременные явления уличной культуры убедили гостей акции, что движение – жизнь, а традиции – это современно!

Грандиозная программа включала в себя разные виды спортивных и интеллектуальных развлечений. Многочисленные гости приняли участие в подвижных играх и спортивных занятиях на лужайке в музейном дворе. Например, игровая программа «Лянга, пекарь, чуракэ» помогла освоить подвижные игры народов России под руководством творческого коллектива «ПОТЕХИЧАСЪ».

Внимание гостей привлек и конкурс граффитистов «Азарт-стрит-арт», победителя которого выбрали зрители. Напряженная творческая борьба развернулась во дворе музея, где профессиональные художники создавали настоящие шедевры в стиле стрит-арта. Попробовать свои силы в уличном искусстве смогли все желающие.

В Мраморном зале каждый час посетителей встречала музыкальная физкультразминка «Бодрое утро» с движениями из народных игр и повседневных активностей.  Занимательный «Спортоквест» предлагал совершить самостоятельное путешествие по залам музея с путеводителем и заданиями для энергичных и любознательных. Сложность вопросов авторского квиза от Андрея Белкина «От народной культуры до физкультуры» была вознаграждена призами для победителей.

Также в этот день состоялось награждение победителей соревнований по музейному ориентированию «Спортивная карта России», проходивших в музее с 20 июня по 6 августа. «Спортивная карта России» предложила  непривычный «спортивный» взгляд на музейные экспозиции. Участниками стали семейные команды и команды образовательных организаций. Они самостоятельно путешествовали по залам с маршрутным листом, отвечая на контрольные вопросы. Информационный и методический партнер программы – Городской координационный центр по физкультурно-спортивной работе с образовательными организациями Санкт-Петербурга Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Балтийский берег».

«Российский этнографический музей объединяет школьников, спортсменов, семьи, общественные организации в интересных образовательных мероприятиях в самом центре города!», – сказал на церемонии награждения вице-президент Федерации спортивного ориентирования Санкт-Петербурга Алексей Волков.

Для любителей интеллектуального досуга музей подготовил мероприятия в новом формате: две музейные гостиные «Веркко!» и «Кошки-воробьи / Ласточки-ястребы» с ученой беседой и подвижными играми народов Северо-Запада России, Прибалтики, Поволжья и Приуралья. Научные сотрудники музея Марина Засецкая и Елена Колчина в увлекательной форме рассказали гостям о самых интересных традициях двигательных практик разных народов.

«Насколько очевидна связь  между спортом и культурой? Актуален ли спортивный проект для этнографического музея? Конечно! Мы хотели, чтобы наши гости почувствовали живую связь между спортом и историко-культурными традициями, двигательными практиками в традиционной культуре», – прокомментировала заместитель директора Российского этнографического музея по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина.

Гвоздем программы стал турнир по уличному футболу «Панна!», где участники соревновались в новом популярном виде активности. Панна футбол иначе называют «спорт в клетке», так как игроки соревнуются на небольшой круглой площадке, ограниченной решеткой. Короткие матчи в формате один на один привлекли многочисленных желающих. На турнир мог зарегистрироваться любой человек старше 10 лет, желающий попробовать свои силы в этой игре.

«Мы очень рады, что в этот день в Российский этнографический музей смогли приехать гости из Белгорода и Белгородской области. Надеемся, что все, кто принял участие в акции, смогли почувствовать жизнеутверждающую, созидательную силу спорта и народных традиций», - отметила Ксения Шолкина, заведующая отделом музейной педагогики.

Партнеры акции: Государственный музей спорта в Санкт-Петербурге и творческий коллектив «ПОТЕХИЧАСЪ», Движение по развитию уличного спорта в Санкт-Петербурге «Мяч на улицу».

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:
29 августа Музей открыт до 17:00 (касса до 16.00).

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.