21 февраля в Российском этнографическом музее состоялось торжественное открытие VI выставки декоративно-прикладного искусства «Снежные узоры Якутии», которая познакомила с уникальными образцами декоративно-прикладного искусства мастеров Республики Саха (Якутия), национальными традициями и бытом якутов. На выставке представлены работы из различных материалов: от шелка и шерсти до конских волос и бивней мамонта.

В Мраморном зале музея прошло дефиле национальных костюмов, мастер-шоу и этно-концерт. Представители Республики Саха (Якутия) поблагодарили Российский этнографический музей и передали рукотворные дары от мастеров Республики.

«Благодаря безграничному таланту мастеров уникальные знания и навыки, как нематериальное наследие России, передаются из поколения в поколение, формируют мировоззрение, в основе которого – единое культурное пространство нашей многонациональной страны», - прокомментировала Ирина Донина, заместитель директора Российского этнографического музея по культурно-образовательной деятельности.

«Большая честь оказывать содействие этой инициативе продвижения древней, очень интересной якутской культуры. Знаменательно, что именно в этом году выставка проходит в Российском этнографическом музее. Это наши друзья, партнеры, и наш сегодняшний фестиваль открывает череду якутских событий в этом музее», - отметил в приветственной речи Юрий Кравцов, заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации.

Инициатор выставки - НКО «Фонд развития культуры народов Сибири и Дальнего Востока «Северная радуга».

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.