26 мая команда Российского этнографического музея приняла участие в благотворительном забеге «Бегом с Дневником», который уже третий год подряд проводится в городе на Неве. Забег организован изданием «Петербургский дневник» при поддержке правительства города.

Команда РЭМ успешно покорила дистанции 5 и 10 км. Участие в забеге приняли сотрудники, занимающиеся самыми разными видами музейной деятельности: на старт вышли представители экспозиционно-выставочного отдела, отдела внешних связей, отдела консервации, отдела этнографии русского народа.

Всего в событии участвовали более 2000 человек из 92 городов и 26 регионов России, а также из четырех стран. Яркий праздник на Крестовском острове стал спортивным акцентом празднования Дня города, подчеркивающим важность спорта и социальной активности.

Участие в благотворительном забеге «Бегом с Дневником» стало для Российского этнографического музея важным мероприятием в рамках проекта «Культура движения: проект о культуре, спорте и образе жизни», реализуемом при поддержке Благотворительного фонда Потанина в рамках программы «Сила спорта». Среди целей проекта – продвижение здорового образа жизни через установление связи между спортом и историко-культурными традициями, демонстрация многообразия практик физической активности в разных сферах жизни, сопоставление их форм и значений от традиции до современности.

Накануне забега директор Российского этнографического музея Юлия Купина дала большое интервью организатору – изданию «Петербургский дневник», которое также выступает информационным партнером проекта «Культура движения», в котором рассказала о связи традиционной культуры и спорта, а также о том, почему музей решил поддержать спортивное мероприятие.

«Для музея важно постоянно заинтересовывать и привлекать новую аудиторию. Именно поэтому мы выходим на площадки различных форумов в разных городах и регионах, принимаем участие во многих экспертных сессиях по всей стране, а наши кураторы читают много лекций и курсов. Забег «Бегом с Дневником» тоже дарит прекрасную возможность выйти на новую площадку. В каком-то смысле мы всегда бежим, так как темп нашей работы потрясающе динамичен. Поэтому для нас бежать, двигаться – это естественное состояние», – прокомментировала Юлия Купина.

Собранные средства будут переданы на поддержку Санкт-Петербургского хосписа для детей и взрослых.

В этом году мероприятие приурочили Году семьи. Событие организовано при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Комитета по физической культуре и спорту, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, и входит в официальную программу празднования Дня города.

Официальными партнёрами мероприятия выступили Леккер и Дом Книги. Специальными партнёрами стали Нотариальная палата, Холдинг «РСТИ», ROYALTHAI, Северная столица. При поддержке OMOIKIRI, Первая Сувенирная Компания, Городская станция скорой помощи.

Фоторепортаж Александры Боковой.