С мая по ноябрь будем изучать этнографию в эфире Радио Зенит в рамках специального проекта с участием экспертов Российского этнографического музея «Кто мы? Как понять русскую душу». Слушатели смогут узнать то, без чего русского человека невозможно представить, а еще труднее — понять.

Вместе с Дмитрием Барановым, Татьяной Зиминой, Рицей Зельницкой и ведущей Эллой Веселковой слушатели будут разбираться в особенностях нашего менталитета, культуры, традиций.

«С помощью проекта мы попробуем изучить идентичность русского народа. Чуть больше узнаем о русском человеке и его душе, укрепим веру в самих себя. Поймем, что мы едины, хоть и имеем много лиц», — комментирует главный редактор радио «Зенит» Елена Чирицкая.

Особенным элементом проекта станет специальная рубрика «Эпиграф», куда войдут цитаты из фильмов, выдержки из художественных произведений, стихотворения, которые рассказывают о русском человеке и его душе. Озвучит эпиграфы актер театра и кино Алексей Фалилеев.

30 мая вышел премьерный эпизод проекта. В первом выпуске заведующий отделом этнографии русского народа Дмитрий Баранов рассказал о приметах и мифах в нашей жизни.

Программы по мере выхода можно будет слушать в формате подкаста на сайте радио Зенит.

Еженедельный охват Радио Зенит составляет более 400 тысяч человек (согласно Mediascope Radio Index) и является лауреатом премии «Лучшие социальные проекты России» в категории «Образование и наука».