15 февраля в Российском этнографическом музее состоялся семинар ««Собрание русской старины» Натальи Леонидовны Шабельской: состав, значение, судьба». Встреча приурочена к открытой в августе 2022 года в Российском этнографическом музее масштабной выставки коллекций знаменитой собирательницы.

Выставку представила куратор, научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея, лауреат премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации Елена Мадлевская.

На семинаре речь шла как о вещевых памятниках – традиционных костюмах русских и народов Поволжья, текстильной бытовой и обрядовой утвари, предметах, презентирующих технологические приемы декорирования разных материалов (тканей, дерева, металла, кости), так и о фотографиях, на которых в последнее десятилетие XIX века были запечатлены модели в народных нарядах разных губерний России.

В ряде докладов прозвучали введенные в недавнее время в научный оборот архивные материалы, касающиеся семьи Шабельских и ее окружения. В частности, доклад профессора МГУ, академика Российской академии художеств Ю.Р. Савельева был посвящен художнику Л.А. Пяновскому – другу, единомышленнику и соратнику семьи Шабельских как во времена жизни в России, так и в эмиграционный период во Франции. Ряд архивных материалов касался путей приобретения коллекций Шабельской российскими музеями.

В семинаре приняли участие одиннадцать специалистов из семи музейных и научных организаций. Научные сотрудники и хранители коллекций из Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, Всероссийского музея декоративного искусства и Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева (Москва), Русского музея, Государственного Эрмитажа и Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) представили сведения о некогда разрозненных частях уникального собрания Н.Л. Шабельской, находящихся в настоящее время в фондах разных российских организаций и частных коллекциях за рубежом. Свои доклады на семинаре представили также сотрудники Российского этнографического музея Карина Соловьева, Анна Копанева и Елена Колчина.

Проведенный семинар является важным этапом подготовки к публикации обширного каталога «Собрание русской старины Натальи Леонидовны Шабельской»

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.