18 июля состоялся второй разговор в рамках проекта о культуре, спорте и образе жизни «Культура движения», реализуемом Российским этнографическим музеем в партнерстве с Ассоциацией менеджеров культуры (АМК) при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках программы «Сила спорта». Экспертная встреча на тему «Движение и статика: репрезентация спорта в культуре» состоялась в онлайн-формате.

В разговоре приняли участие кураторы, исследователи, эксперты проекта: директор Национального музея Республики Коми Светлана Бандура, заведующая отделом этнографии Поволжья и Приуралья Российского этнографического музея Елена Колчина, автор концепции этноспорта Алексей Кыласов, и.о. директора Государственного музея спорта Александр Дубинин, куратор, член Правления международной Ассоциации искусствоведов и критиков, член Совета партнерства Ассоциации менеджеров культуры Юрий Никич. Модератором встречи выступил эксперт в сфере музейной антропологии, социокультурного и музейного проектирования, интерпретации наследия Иван Гринько.

В ходе разговора эксперты размышляли, насколько сейчас соприкасаются аудитории музеев и профессионального и непрофессионального спорта, где ключевые точки их пересечения, как оптимально показывать в статичных музейных форматах любые формы движения. Какие новые инструменты и подходы могут быть использованы? И как они повлияют на имидж культурных институций?

Во время обсуждения эксперты отметили, что спорт как социокультурное явление сформировался только в двадцатом веке. Поэтому сегодня, говоря о спорте, мы должны строго очерчивать эти временные рамки. Все остальное – это традиционные активности.

Елена Колчина поделилась опытом презентации двигательных практик на экспозициях Российского этнографического музея, рассказала, с помощью каких средств неуловимый момент движения передан в статике музейных залов.

«Конечно, наш музей – не про спорт, он – про традиционные двигательные активности, которые лежат в русле определенных хозяйственных стратегий, и главная цель – стать полезным для своего общества. Высший пилотаж музейного строительства – малыми средствами выразить замысел, показать то, что хотелось бы», - сказала Елена Колчина.

Экспертные встречи в рамках проекта продолжатся в августе.