9 сентября в рамках мультикультурного фестиваля «Стороны Света» в Юсуповском саду состоится лекция научного сотрудника Российского этнографического музея Татьяны Зиминой «Что такое локальная самобытность? Особенности традиционной культуры и быта как локальный бренд».

Российский этнографический музей расширяет свои границы и впервые выходит на городскую площадку как ЭтноПартнер фестиваля «Стороны Света». Фестиваль знакомит посетителей со всем многообразием традиций и культуры этносов нашей страны в музыкальном творчестве, танцах, гастрономии, ремеслах, подтверждая то, что национальные культуры являются по-настоящему живыми и актуальными и составляют неотъемлемую часть повседневной жизни каждого из нас.

В музыкальной программе фестиваля – сочетание электроники и традиционных звуков Русского Севера от Theodor Bastard; смело раздвигающая границы инди-фолк-музыки Васса Железнова; уверенно впитавшие мистическую аутентичность древних калмыкских степей и раскованность электронных направлений Hagrin; мастера смешивать вокальные фактуры Pole;  Hodila Izba, совмещающая в своем творчестве русские народные мотивы и современные жанры; черкесские адепты посттрадиционной кавказской музыки JRPJEJ.

Также в насыщенной программе фестиваля гостей ждут мастер-классы, этномаркет и лекторий. Посетители смогут узнать о народных песнях, обрядах и взаимосвязи современного города и традиций. Научный сотрудник отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея Татьяна Зимина расскажет о локальных традициях в разных сферах культуры, духовной жизни, языке и фольклоре, и даже антропологическом облике.

«Не секрет, что русская традиционная культура богата, многообразна и вариативна. Отчасти эта её особенность обусловлена локальными традициями, которые формировались в результате сложного и длительного исторического процесса освоения просторов Евразии. Как в исторических местах формирования русского народа, так и в новых землях складывался свой вариант культуры с общерусскими чертами и определенной спецификой», – рассказывает Татьяна Зимина.

Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Организатор фестиваля – Агентство культурных коммуникаций «Светлая Музыка».

Вход на фестиваль бесплатный, по предварительной регистрации.