31 мая директор Российского этнографического музея Юлия Купина по видео связи приняла участие в заседании Секции арктических музеев Союза музеев России, которое состоялось в Таймырском краеведческом музее (г. Дудинка) в рамках Арт-фестиваля «Танцующий лед».

В заседании приняли участие сотрудники арктических музеев, историки, искусствоведы, краеведы и представители туриндустрии из разных городов России. Тема обсуждения: «Событийный туризм как фактор развития арктических территорий и их культурной интеграции». К дискуссии были приглашены представители органов власти, бизнеса, туристических компаний и общественных организаций.

«Все наши усилия сегодня направлены на популяризацию исторического наследия. Самое важное в этой работе - укрепить существующие профессиональные и межличностные связи, потому что межмузейные проекты сегодня имеют колоссальный эффект. И конференция, которая проходит в Таймырском краеведческом музее, работает на эту задачу. Все арктические музеи, несмотря на их расположение в холодных регионах, владеют главным, с моей точки зрения, ресурсом - горячей аудиторией и формируют такую аудиторию вокруг себя по всему миру», – подчеркнула в своем приветствии Юлия Купина.

Заседание Секции арктических музеев, было посвящено арктическому событийному туризму и проходит накануне проведения Арт-фестиваля «Танцующий лед», приуроченного к началу ледохода на Енисее. Природное явление - вскрытие ото льда сибирской реки - представляет собой красочное зрелище, демонстрирующее мощь и силу крупнейшей водной артерии. Арт-фестиваль будет проходить 1 июня 2024 года на Набережной площади г. Дудинка.

Эпицентром праздника станет Таймырский музей, где выступят ведущие творческие коллективы Таймыра. Зрителей ждет яркая концертная программа с веселыми песнями, театрализованными номерами и показом современной одежды в национальном стиле. Кроме того, для гостей на набережной рядом с музеем будет работать этностойбище, где гости смогут отведать настоящую таймырскую уху и вкусный чай.

Фестиваль проводится по инициативе Таймырского краеведческого музея с 2018 года и за это время стал заметным культурным событием Красноярского края.