На исходе юбилейного года начала работу новая версия официального сайта Российского этнографического музея. Новый сайт интегрирует музейные услуги и интеллектуальный ландшафт коллекций по традиционной культуре народов России и соседних стран, обеспечивая простой и оперативный доступ к насыщенной и динамичной афише событий в музее.

Одна из задач нового сайта – сделать более четкой систему взаимодействия с музеем: работу с коллекциями, архивом и библиотекой, а также музейными службами. Важнейшим инструментом решения этой задачи стало определение целевой аудитории присутствия музея в интернете, выделение приоритетных групп среди посетителей сайта, интересующихся традиционной культурой.

«В первую очередь, это семейная аудитория, для которой мы предлагаем не только афишу событий в музее, но и семейные альбомы фотографий их малой родины, родины их близких и предков. Мы уделили большое внимание публикации фотографических коллекций этнографических экспедиций ХХ века. Экспедиции проводились сотрудниками музея с тщательной фиксацией места: деревни, аула, колхоза, стойбища. Легкодоступные, открытые публикации фотографий этнографических экспедиций на нашем сайте восполняют семейные фотоальбомы, хранящиеся и рассматриваемые в семьях с такой любовью», - подчеркнула директор музея Юлия Купина.

Для творческой, стремительной, мобильной молодой аудитории важно качество изображений, культура публикации предмета этнографии, тщательное описание, аннотирование предмета для индексации в поисковых системах. Кроме качественного изображения музей предоставляет достоверную, апробированную информацию, благодаря своей непрерывной научно-исследовательской деятельности. «В основе коллекций онлайн находится музейная база данных КАМИС. Изменения в полях паспорта предмета оперативно отражаются онлайн. Это обеспечивает незамедлительную актуализацию информации без прохождения длительной цепочки исполнителей-посредников», - отметила заведующая отделом цифровых проектов Мария Хартанович.

Коллекции по традиционной культуре представлены через портал «Коллекции онлайн», электронную библиотеку с открытым доступом к полным или ознакомительным версиям изданий музея, а также через интервью, живую речь экспертов-этнографов. Большое внимание уделено также освещению экспедиционной работы музея. Портал «Коллекции онлайн» предоставляет открытый доступ почти к 40 тысячам музейных предметов, и постоянно продолжает пополняться. Тщательная систематизация информации делает доступ к музейным предметам, являющимся частью национального достояния Российской Федерации, простым и интуитивно понятным.

Российский этнографический музей представляет свои коллекции как интегрированный ресурс с видеоинтервью с экспертами-этнографами, что позволяет посетителю сайта получить живую и объемную картину, демонстрирующую жизнь и культуру каждого из представленных в коллекциях 158 этносов во всей полноте. Открытость и доступность информации, культура публикации коллекций онлайн создают дружелюбную атмосферу и основу для развития диалога и в профессиональном музейном сообществе.

«Расширяя форматы взаимодействия со своей аудиторией, Российский этнографический музей устремлен в будущее. В свой юбилейный год музей смело шагнул в онлайн пространство, создавая новый сайт и используя новый визуальный язык, на котором музей говорит со своей аудиторией», - подытожила Юлия Купина.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.