С 3 по 4 августа в Туле прошла Вторая конференция музейных деятелей России и Узбекистана. Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Основные мероприятия форума прошли в атриуме Тульского кремля, где участники обсудили вопросы сохранения и популяризации музейных коллекций и современные методы продвижения в сфере музейной деятельности.

Для обмена опытом развития музейной сферы в регион приехали более 30 руководителей ведущих музеев двух стран, а также директор Департамента музеев и внешних коммуникаций Елена Харламова.

На пленарном заседании, модератором которого выступила директор Российского этнографического музея Юлия Купина, представители ряда ведущих музеев России и Узбекистана представили свой опыт. Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что в 2021 году в Туле проходил первый музейный форум Шанхайской организации сотрудничества. Он объединил более 50 руководителей ведущих музеев стран ШОС, в том числе Республики Узбекистан. Кроме того, ежегодно студенты из Узбекистана ежегодно участвуют в конференциях, круглых столах и встречах Тульского музейного объединения. В фондах Тульской областной научной библиотеки хранятся редкие и уникальные книги об узбекской культуре и традициях, труды известных авторов.

В рамках форума был подписан меморандум о сотрудничестве России и Узбекистана, а также ряд соглашений о взаимодействии между музеями, в частности Российского этнографического музея и Тульского музейного объединения. Как отметила Татьяна Рыбкина: «Соглашением о взаимодействии мы закрепили многолетнюю и продуктивную дружбу Российского этнографического музея и Тульского музейного объединения».

Также состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Объединением центров развития культуры Тульской области и Российским этнографическим музеем. Документ подписали руководители учреждений Елена Арбекова и Юлия Купина.

Соглашение предусматривает проведение взаимных профессиональных консультаций, обмен информацией, согласование позиций и выработку общих решений по просветительной и образовательной деятельности, позволяющей с максимальной эффективностью использовать научный, методический и организационно-творческий потенциал сторон.

Комментируя подписание соглашения о взаимодействии с региональным Объединением центров развития культуры, а также Тульским музейным объединением, который входит в состав Ассоциации этнографических музеев России, Юлия Купина отметила:  «Данное соглашение – это одновременно итог наших состоявшихся мероприятий и почва для новых проектов, реализацию которых мы обсуждали сегодня на конференции. В ближайших планах – презентация выставки из собрания этнографического музея в Туле, которая познакомит с традициями, вооружением и доспехами разных народов России. Также планируем проводить взаимное обучение сотрудников, ведь наш опыт показал: чтобы найти новое, нужно обязательно быть вместе».

В ходе конференции генеральный директор Тульского музейного объединения Роман Гаврилин и директор Бухарского музея-заповедника Бахром Насимов также подписали Меморандум, устанавливающий партнерские отношения и развитие эффективного и долгосрочного сотрудничества стран-партнеров.

Первая конференция музейных деятелей России и Узбекистана состоялась в ноябре 2022 года в Ташкенте.