19 июля в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялась торжественная церемония передачи в дар Российскому этнографическому музею комплектов традиционной туркменской одежды. Мужской и женский туркменский костюмы включают в себя верхнюю одежду – шубы, халат и платье, головные уборы, обувь, браслеты и шейные украшения. Костюмы передала музею группа компаний «Возрождение», которую уже пятнадцать лет связывают с Туркменистаном крепкие и долгосрочные отношения.

В церемонии приняли участие научный сотрудник отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Российского этнографического музея Рица Зельницкая, представители группы компаний «Возрождение», руководитель отделения гуманитарной ассоциации туркмен мира по Санкт-Петербургу и Северо-Западу РФ Нургелди Сейидов, представители туркменской диаспоры, общественные деятели и журналисты.

«С первых лет создания Российского этнографического музея сбором коллекций занимались не только его сотрудники, но и многочисленные корреспонденты, которые находили, приобретали и дарили музею шедевры материальной культуры разных народов. Сегодня нашим корреспондентом стала и группа компаний «Возрождение», пополнив ценное туркменское собрание музея», – подчеркнула в приветственном слове Рица Зельницкая.

Музыкальным подарком для гостей церемонии стали выступления певицы Гузель Авгановой, исполнившей песню на стихи Махтумкули Фраги, и музыканта Ибрагима Ибрагимова, погрузившего присутствующих в мир туркменской культуры игрой на дутаре.

Российский этнографический музей поддерживает давние рабочие и дружеские связи с коллегами из Туркменистана, помогая налаживать и поддерживать культурные мосты между нашими странами. Временные выставки и мероприятия, посвященные многообразию и богатству туркменской культуры, проходят в музее ежегодно и вызывают неизменный интерес посетителей.