5 сентября в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялась торжественная презентация арт-объекта, специально созданного гостями музея в рамках проекта «Мозаичные узоры. Создай арт-объект для музея».

Идея создания мозаики принадлежит художнице культурно-досугового комплекса «Центральный». В мероприятии приняли участие почетные гости: глава администрации Центрального района Санкт-Петербурга Елена Федорова, директор Культурно-досугового комплекса «Центральный» Светлана Куковерова и автор идеи Ирина Бричагина, а также заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Российского этнографического музея Ирина Донина.

В приветственном слове Елена Владимировна отметила важность сохранения традиций нашей многонациональной страны и поблагодарила музей за возможность создать столь уникальный и значимый арт-объект в атмосфере этнографии.

Масштабный проект «Мозаичные узоры. Создай арт-объект для музея» проходил с 3 июня по 28 июля и был приурочен к 100-летнему юбилею открытия экспозиций Российского этнографического музея для широкой публики. Более 300 петербуржцев попробовали себя в роли мозаичиста и внесли свой вклад в создание мозаичного ковра, состоящего из более двенадцати тысяч элементов мозаики.

«В ходе проекта у каждого посетителя была замечательная возможность пообщаться с художником-монументалистом, соавтором и консультантом проекта Ириной Бричагиной и внести под ее руководством свой вклад в создание мозаичного ковра из разноцветного мозаичного стекла, собрав небольшой фрагмент национального орнамента», – отметила директора по культурно-образовательной деятельности Российского этнографического музея Ирина Донина.

Результатом проекта стала объемная мозаичная инсталляция в виде домотканого ковра размером 160 на 80 сантиметров, в каждую строчку которого вплелись различные орнаменты народов России.

Представленный арт-объект будет экспонироваться в аванзале Российского этнографического музея до декабря 2023 года, а затем его передадут в Фонд Истории музея.