18 апреля в Институте древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца состоялась презентация каталога «Памятники армянской культуры. Коллекции К.З. Кавтарадзе из собрания Российского этнографического музея».

Публикация коллекций Константина Кавтарадзе продолжает серию изданий, посвященных собранию Российского этнографического музея по культуре армян. Каталог в Ереване представили научные сотрудники отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Российского этнографического музея: автор текстов и составитель каталога Лусинэ Гущян и Лариса Попова.

«Петербургское музейное арменоведение не теряет своего значения на протяжении более чем ста лет, отражая как различные стороны армянской культуры, так и научные интересы поколений музейных сотрудников. Представленные в издании предметы, собранные Константином Кавтарадзе в начале XX века актуальны и в нашем столетии, и неоднократно экспонировались в различных выставочных проектах», - отмечает Лусинэ Гущан.

Издание вводит в научный оборот уникальные коллекции, собранные сотрудниками музея в начале XX века. В каталоге опубликованы хранящиеся в Российском этнографическом музее экспедиционные материалы по традиционной культуре армян, собранные Константином Кавтарадзе – художником-портретистом, ставшим руководителем манекенных мастерских музея. Будучи подлинным знатоком культуры народов Кавказа, Кавтарадзе неоднократно совершал экспедиционные собирательские поездки в различные районы Кавказа и приобрел для музея исключительно ценные экспонаты.

На презентации каталога с приветственным словом выступил заместитель Министра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Араик Хзмалян и представители других министерств Республики.

Также на презентации выступили директор Института археологии и этнографии Национальной академии наук Республики Армения Арсен Бобохян, научный руководитель проекта Павел Аветисян и куратор Айк Акопян.

Издание состоялось благодаря партнерскому проекту Российского этнографического музея и Института археологии и этнографии Национальной академии наук Республики Армения при системной поддержке Посольства Республики Армения в Москве.