28 июня в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова открылась выставка Российского этнографического музея «Шкатулка драгоценностей» (традиционные украшения народов Евразии XVII–ХХ веков). Выставку представила собравшимся гостям куратор, заведующая отделом специализированного хранения Елизавета Нератова.

Цель выставки — показать многообразие и своеобразие национальных культур на примере ювелирного мастерства. Вариативность форм, материалов, способов изготовления и декорирования прослежены на примере украшений, изготовленных как профессиональными ювелирами-ремесленниками, так и носителями традиции в домашних условиях.

На выставке представлены около 250 шедевров, характеризующих ювелирную традицию и эстетические вкусы почти 40 народов Российской империи. Материал скомпонован в соответствии с этнокультурным районированием: славянские народы Европейской части России (русские, белорусы и украинцы), народы Прибалтики, Поволжья, Кавказа, Казахстана и Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока. Это вещи типичные для народной культуры, бытовавшие с конца XVII по середину ХХ века. Русские украшения, наделённые тонкой гармонией колорита, мягкостью и певучестью линий, сибирские изделия с их подчёркнутой монументальностью, среднеазиатские украшения, обладающие яркой полихромией и пластичностью, изящная графика кавказских мастеров и филигранная работа поволжских ювелиров, собранные вместе, создают фонд ювелирного искусства народов России и формируют образ шкатулки драгоценностей в сокровищнице традиционной культуры.

Ювелирное дело — традиционный вид художественного творчества многих народов России. Каждый из них внёс свой вклад в развитие этого изысканного вида прикладного искусства, обогатил его элементами своей культуры. Национальные традиции, особенности бытового уклада, преломляясь в сознании мастеров, предопределили оригинальность образного строя ювелирных изделий каждого из народов, многообразие и самобытность их типов, форм и приёмов декорирования.

Партнёр проекта — Фонд «Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций». Выставка организована при финансовой поддержке Правительства Хабаровского края.

В ноябре – декабре 2022 года выставка «Шкатулка драгоценностей» с большим успехом прошла в Национальном художественном музее Республики Беларусь (г. Минск).

В Хабаровске выставку можно будет увидеть до 13 августа.