10 июня 2023 года в Мраморном зале состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Российской академии государственной службы и народного хозяйства при Президенте РФ. Двадцать семь выпускников из двухсот будущих государственных служащих получили дипломы с отличием из рук Владимира Шамахова. Научный руководитель РАНХиГС Санкт-Петербург, доктор экономических наук, генерал-полковник таможенной службы Владимир Шамахов высоко оценил успехи студентов и поблагодарил за право выдать дипломы преуспевшим в учебе выпускникам.

Выпускников и преподавателей приветствовала заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина. «В самом сердце Российского этнографического музея, в Мраморном зале, где представлены все народы Российской империи для нас большая честь приветствовать будущих государственных служащих. Наша многонациональная страна сильна и богата культурой многих народов от Балтики до Чукотки,
от берегов Северного Ледовитого океана до гор Кавказа. Добрососедские отношения, взаимоуважение и взаимопонимание – залог стабильности и процветания. Будущее России в надежных руках, потому что вы получили высшее образование в одном из лучших ВУЗов России!», – отметила в свое приветствии Ирина Донина.

«Спасибо преподавателям факультета за то, что всегда верили в нас, передавали знания и помогали развиваться в различных направлениях. Отдельную благодарность хотелось бы выразить декану факультета безопасности и таможни, Александру Николаевичу Гетману. Под его чутким руководством мы получили отличный старт для дальнейших успехов. Искренне благодарю родной факультет безопасности и таможни, уверена, что мы всегда с особым трепетом будем вспоминать годы студенчества!»- сказала выпускница Марина Минина.

«От всей души хочу поблагодарить администрацию вуза и факультета безопасности и таможни, а также профессорско-преподавательский состав института за всестороннее содействие как в учебной, так и во внеучебной деятельности. Благодаря этому, за время обучения мне удалось стать обладателем стипендии президента РФ за успехи в научно-исследовательской деятельности, дважды стать обладателем премии «ТОП-50″ лучших студентов РАНХиГС Санкт-Петербург, а также реализовать себя в организаторской деятельности»,- поделился эмоциями Артур Гирмиков.

Всего дипломы о высшем образовании в этот торжественный день получил 201 выпускник, в том числе 139 специалистов по таможенному делу и 62 — по экономической безопасности; 27 выпускников получили дипломы с отличием; 122 выпускника прошли обучение в очной форме, 79 – обучались заочно.

В добрый путь!

_______________________

Российский этнографический музей является культурно-образовательной и досуговой площадкой для студентов и курсантов высших учебных заведений Санкт-Петербурга, в которых учатся ребята со всех регионов России. На экспозициях музея регулярно проходят тематические экскурсии
и лекции для студентов Российской академии художеств, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, «Военная ордена Ленина академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва», Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.