Российский этнографический музей и «Петербургский дневник на транспорте» стали партнерами в рамках проекта «Культурный пассажир». Начиная с марта 2023 года в трамваях и троллейбусах Санкт-Петербурга можно увидеть серию роликов о самых интересных событиях музея.

«Петербургский дневник на транспорте» - это уникальный городской проект, рассказывающий о премьерах, выставках и других культурных мероприятиях культурной столицы. Ежедневно, с раннего утра и до позднего вечера, более тысячи экранов городского электротранспорта на более чем ста маршрутах транслируют увлекательный и полезный контент – новости, городские истории, информацию о путешествиях, погоде, и многое другое.

Первыми в серии видео о музее стали сюжеты «Шелковые нити Узбекистана» и «Собрание русской старины Натальи Шабельской». Очередной видеоролик рассказывает о выставке «Новый человек: между утопией и традициями. К 100-летию образования СССР», посвященной тому, как именно реализовывались идеи и практики формирования нового человека в Советском Союзе. В планах - создание новых интересных сюжетов с участием кураторов и специалистов музея.