21 июня исполнилось 160 лет со дня рождения Александра Казимировича Сержпутовского, известного российского ученого, стоявшего у истоков национальной белорусской этнографической школы, исследователя диалектов белорусского языка и фольклора, сотрудника Этнографического отдела Русского музея (ныне – Российский этнографический музей), внесшего значительный вклад в формирование музейного фонда по этнографии не только восточных славян: белорусов, русских, украинцев, но также литовцев, евреев, поляков, татар и народов Кавказа.

В рамках юбилейных мероприятий 14 июня 2024 года в Главном здании Российской национальной библиотеки состоялась XXXI ежегодная конференция  «Санкт-Петербург и белорусская культура», организованная Санкт-Петербургской ассоциацией белорусистов и Российской национальной библиотекой. В конференции принял участие научный сотрудник отдела этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы Олег Лысенко. Он представил доклад «Петербургское наследие А.К. Сержпутовского: этномузеологический ресурс исторической памяти белорусов».

Юбилею исследователя посвящена и выставка, открывшаяся 21 мая в библиотеке Российского этнографического музея. Экспозиция представила прижизненные публикации и современные издания этномузеологического наследия Александра Каземировича.

Современные исследователи почтили память А.К. Сержпутовского, посетив на Смоленском кладбище могилу академика Евфимия Фёдоровича Карского – учителя и соратника Александра Казимировича, поскольку место его захоронения неизвестно.

К юбилею Александра Казимировича Сержпутовского.
Рассказывает – научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы Олег Викторович Лысенко.