16 августа в Мраморном зале Российского этнографического музея открылась фотовыставка «Веди нас прямым путем», посвященная 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Проект охватывает два периода современной истории ислама в Татарстане: в фокусе фотодокументалистов Рамиля Гали и Фарита Губаева – эпоха возрождения духовности времен позднего СССР и жизнь религиозных общин в наши дни.

Гостей Российского этнографического музея приветствовала заместитель директора Российского этнографического музея по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров Елена Герасименко. В приветственном адресе, зачитанном во время церемонии открытия, директор РЭМ Юлия Купина отметила, что выставка посвящена уникальному духовному наследию Булгарии – исламу. Она рассказывает о религиозном возрождении в Татарстане, происходившем в недавнем прошлом, о жизни мусульман в наши дни, о важности межконфессионального мира и согласия.

«Буквально накануне, 11 августа, в Национальном музее Республики Татарстан открылась выставка, которая рассказывает о том, как культурные традиции средневековой Булгарии живут в этнографии народов Поволжья и Приуралья, в творениях современных художников и мастеров. А сегодня в Мраморном зале Российского этнографического музея мы открываем выставку, подготовленную при содействии Министерства культуры Республики Татарстан и Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». Представленные фотоработы отличает высочайший уровень художественного исполнения, сюжеты – познавательны, волнительны и никого не оставляют равнодушными», - подчеркнула в своем приветственном слове Юлия Купина.

На открытии выставки с приветственным словом выступили заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Республики Татарстан Эдуард Хайруллин, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России муфтий Равиль-Хазрат Панчеев, директор Санкт-Петербургского Дома национальностей Александр Карлов, председатель Татарского общества Тосненского района Ленинградской области «Изге юл» (Добрый путь), заслуженный работник культуры РФ и РТ Иняятулла Кутуев, заместитель Татарской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга, меценат Шамиль Алюшев и заместитель Постоянного представителя Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Дамир Сабиров.

«Мне кажется, серия из тридцати черно-белых фотографий двух мастеров старой советской школы, Рамиля Гали и Фарита Губаева, идеально вписалась в эти стены. Фотодокументалисты с 80-х гг. фиксировали процесс возвращения веры. Я надеюсь, что сюда будут приходить люди, и эти фотографии станут достойным продолжением тех этнографических образов, которые составляют богатство России», - отметил Эдуард Хайруллин.

Организаторами выставочного проекта выступили Российский этнографический музей, Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» и Министерство культуры Республики Татарстан.

Выставка будет работать до 16 сентября.