23 августа в музее открылась выставка «Шелковые нити Узбекистана: традиционные вышивки и ткани». Декоративные вышивки и ткани – одни из самых художественно выразительных произведений традиционного прикладного искусства Узбекистана. Особую изысканность им придают шелковые нити, использование которых было известно местным мастерам с давних времен.

Собственные орнаментальные приемы и цветовые решения сложились в каждом городе и даже селении, однако преобладают растительные узоры или преобразованные в растительные формы бытовые предметы, зооморфные сюжеты и космогонические знаки. Вместе они создают образ наполненного яркими красками цветущего сада, проявившегося шелковыми швами на волшебных вышитых покрывалах – сузани.

Дополняют впечатление известные на весь мир изысканные икаты с узорами расплывчатыми и нежными, как облака, и неповторимые шелковые ткани плодородной Ферганской долины.

На выставке можно увидеть экспонаты, датированные последней третью XIX – началом XX века. Российский этнографический музей один из немногих в мире обладает наиболее полным и богатым собранием этих уникальных произведений узбекского народного творчества.

Красочная палитра виртуозных мастеров прошлого перенесет нас в жаркий мир восточной сказки, загадочный, магический и многоликий.

Посетить выставку можно до 31 декабря.