5-7 сентября в Южно-Сахалинске и Поронайске прошли лекции заведующего отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея Дмитрия Баранова.

Лекции состоялись в рамках проекта «Сахалинский ЭтноЛекторий», который представляет собой просветительскую площадку Российского этнографического музея на Сахалине. Проект реализуется в партнерстве с региональным министерством культуры и архивного дела и Сахалинским государственным университетом. Специалисты музея регулярно читают на Сахалине лекции, посвященные этнографии, археологии, истории и фольклористике.

5 сентября в Археологическом музее СахГУ Дмитрий Баранов прочитал первую лекцию «"Предметный" разговор, или как вещи взаимодействуют с людьми». Он рассказал о значении этнографического предмета – важнейшего источника, через который этнограф познает мир. Способы познания разнообразны и изменялись с развитием этнографической науки. Но как бы разнообразна ни была методология, самое главное для этнографа – найти способ освоения «вещи», введения ее в пространство культуры.

Вторая лекция под названием «"Без лица в личине", или Как разгадывать русские загадки» состоялась 6 сентября в Сахалинском областном краеведческом музее. Она была посвящена научным представлениям о загадках как семиотическом элементе, через призму которого можно и нужно изучать культуру любого народа.

В Поронайском краеведческом музее 7 сентября Дмитрий Баранов выступил перед жителями города и гостями Общероссийского форума «Музей России в современном мире: трансформация деятельности. Лекция этнографа была посвящена «народной эмбриологии» и представлениям о жизни, беременности, рождении детей и смерти в русской культурной традиции.

«Захватывающая лекция», – поделилась впечатлениями Виктория Дзёбина, одна из посетительниц лекции в Поронайске. «Мы, конечно, всё это знаем – каждый из нас рождается, знакомится с кем-то, замуж выходит или женится, беременеет, рожает ребенка. А вот то, что этот процесс имеет такую этимологию, такую семантику – для меня это было очень интересно. Он обращается к сказкам, легендам, и анализирует их с научной точки зрения. Это потрясающе».