О перспективах совместной работы в этом направлении поговорили на сессии «Креативизация экономики: развитие культурных проектов и брендов». В мероприятии приняла участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная. Она рассказала о проекте «Придумано в России», благодаря которому по стране открываются школы креативных индустрий (сейчас их уже 35), центры прототипирования (26 на базе вузов), творческие лаборатории (более 90 в региональных организациях культуры) и точки концентрации талантов.

О планах Российского этнографического музея рассказала Юлия Купина: совместно с африканскими экспертами музей обновит свои коллекции по Африке.

«Наши коллекции по Африке, конечно, отражают специфику культуры народов, стран, истории африканских государств, но это точно так же и наша история. В большинстве своем наши коллекции сформированы русскими путешественниками, миссионерами, военными, художниками, поэтами и хранятся на протяжении более столетия нашими специалистами. Настало время их по-новому пересобрать совместно со специалистами этих стран", - сказала Купина.

Кадры с крейсера «Африка», на котором в начале 80-х годов XIX века русские моряки совершили кругосветное плавание – это первая фотоколлекция по континенту в России. Именно с нее началось визуальное представление об Африке в нашей стране. В процессе работы планируется подготовить выставки, проекты, онлайн-ресурсы.

Ранее Российский этнографический музей участвовал в мероприятиях Министерства культуры РФ, которые проходили на территории африканских стран, в частности, в Египте и Эфиопии. В Аддис-Абебе в конце июня Юлия Купина возглавила российскую делегацию, участвовавшую в Днях духовной культуры России. "Конечно, это дало возможность познакомиться с теми трендами, которые наблюдают специалисты, работающие в русских центрах, поговорить с коллегами из различных университетов, культурных, образовательных центров тех стран", – рассказала Юлия Купина.

Коллекции РЭМ относятся к числу лучших в мире научных собраний по этнографии, напомнила директор. "И этот опыт, конечно, сказывается на наших подходах к работе с африканскими учреждениями культуры. Причем это отношения симметричные. И эта симметричность, и то, что мы создаем взаимное, совместное культурное наследие, это, наверное, такие характерные черты сегодняшнего этапа", – считает она.