С 23 по 25 июня в Вологде прошел Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел». В девятый раз этот город стал площадкой для смотра народных мастеров не только Северо-Запада России, но и гостей из Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Грузии, Армении и Эстонии.

Целью фестиваля является сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел. В фестивале традиционно принимали участие все, кто занимается изготовлением своих изделий вручную, используя традиционные техники, в том числе отдельные мастера, а также творческие коллективы, предприятия, изготавливающие изделия по традиционным технологиям, Дома ремесел, Школы традиционной культуры, учреждения дополнительного образования и другие. Всего в конкурсе приняло участие более 800 участников среди взрослых и более 200 – среди детей.

Заведующая отделом Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы Наталья Калашникова стала одним из членов жюри конкурса. В состав жюри вошли также известные искусствоведы, представители Государственного Эрмитажа, Музея этнографии и антропологии РАН  и другие эксперты. На Кремлевской площади состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса с присуждением гран-при Елене Копыловой из Великого Устюга за работу «Сундук-подголовник», расписанного в технике редкой росписи под названием великоустюгское узорочье. Победителям и призерам фестиваля были вручены дипломы за I, II, III место и денежные призы.

Каждый день фестиваля был насыщен яркими событиями – мастер-классами, выставками, ярмарками, деловыми и культурными мероприятиями. В программу фестиваля были включены семь номинаций. Это женские ремесла (ткачество и вышивка, народный и этно-костюм, кружевоплетение, кукла), роспись и резьба по дереву, плетение из бересты и соломы, кузнечные и гончарные промыслы, войлоковаляние и др. В каждой из номинаций были представлены уникальные изделия народных промыслов.

Украшением мероприятия также стала трехдневная выставка-продажа изделий народных художественных промыслов и ремесел на Кремлевской площади. Здесь можно было приобрести изделия мастеров, сувениры и полезные мелочи, среди которых – авторский текстиль и украшения, гончарные изделия и посуда, куклы и лоскутные одеяла, кожаные сумки и кошельки и многое другое.