29 июня в городе Тайюань состоялось открытие выставочного проекта «Великий чайный путь. Отражение в русской культуре», на котором представили планшеты с картинами, плакатами, архивными фотографиями и другими материалами из собраний Российского этнографического музея, Русского музея, Росфото и Российской национальной библиотеки. Проект рассказывает об уникальном торговом пути между восточными и западными странами в XVIII-XIX веках, торговле чаем с Китаем и роли русских купцов.

Великий чайный путь был одним из крупнейших торговых путей, соединивших Восток с Западом. Он начинался в горах Уишань, пересекал Монгольское плато и доходил до Петербурга. Китайский чай завезли в Россию свыше 300 лет назад, с тех пор он стал частью нашей культуры, что нашло отражение, в том числе в литературе и народном творчестве. Русский музей хранит множество работ о культуре чаепития в России.

Все желающие также смогли увидеть фильм, посвящённый чайной традиции в России и истории Великого чайного пути.