29 сентября вышла первая серия просветительского документального цикла о культуре и быте народов России «Привет! Я себя знаю!», съемки которого проходили в Российском этнографическом музее с участием специалистов РЭМ. Научным консультантом проекта стал заведующий отделом этнографии русского народа Дмитрий Баранов.

Проект посвящен живой этнографии: обычаям и обрядам, которые можно встретить сегодня, рассказывая не только об исторической основе обряда, но и о том, как традиция реализуется в современности.

Первый блок из пяти серий рассказывает о культуре и традициях русских. В первой серии аналитик и модный блогер из Петербурга знакомятся с историей Российского этнографического музея и его основными экспозициями. Им предстоит узнать, как попадают в музей предметы быта, что из окружающего нас скоро окажется одним из экспонатов. Специалисты покажут, с какого объекта началась коллекция, и проведут по сокровищнице музея – его хранилищу. Также зрители увидят, как обрабатываются только что поступившие в музей вещи, и какие механизмы применялись для этого раньше.

В каждой̆ серии ведущие выбирают тему для исследования в русской национальной культуре - еда, гендерные отношения, одежда, утварь, дом, коммуникации и, конечно, исследуют и то, как меняется подход к хранению объектов бытовой культуры.  Герои беседуют со специалистами музея и носителями настоящих традиций, а также отправляются в этнографические экспедиции. Весь собранный̆ материал молодые люди загружают  в базу данных музея будущего для анализа и дополнения коллекции.

Цикл создается Автономной некоммерческой организацией «Просвещение» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, в партнерстве с Российским этнографическим музеем.