25 мая в Мурманском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Номады Северной Европы», на которой впервые представлены для широкой аудитории уникальные экспонаты саамской этнографии из собрания Российского этнографического музея. Выставка посвящена 85-летию образования Мурманской области.

На экспозиции можно увидеть 150 редких экспонатов, более 20 фотографий и рисунков, создающих точный, убедительный и исторически достоверный образ саамского народа и зафиксировавших многие стороны быта, явления безвозвратно ушедшей народной культуры, а также черты ее модернизации XIX – первой трети XX века.

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель комитета Мурманской областной Думы седьмого созыва по культуре, молодежной политике, туризму и спорту Лариса Круглова и директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова, которые отметили большую важность совместных с федеральными музеями выставочных проектов.

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина приветствовала собравшихся по видеосвязи. Она отметила, что коллекция предметов быта саамского народа является настоящим сокровищем Российского этнографического музея.

Ученый секретарь Российского этнографического музея Лидия Жгун подчеркнула, что это наиболее раннее и крупное саамское собрание в Российской Федерации, насчитывающее более 1500 экспонатов, 1000 фотоотпечатков и рисунков, характеризующих традиционную культуру самого северного коренного народа Европы – групп российских, норвежских и финских саамов (лопарей).

Первую экскурсию по выставке провела научный сотрудник отдела этнографии Северо-Запада России и Прибалтики Российского этнографического музея Людмила Королькова.

На выставке мурманчане и гости региона впервые смогут познакомиться с уникальными предметами крупнейшего российского музея этнографии, многие из которых экспонируются впервые.

Познакомиться с выставкой можно будет до 20 сентября 2023 г.