Директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в церемонии открытия. Она отметила, что культура - дело личное, и каждый зритель находит в экспозиции что-то свое, а также пожелала музею больше заинтересованных посетителей.

С приветственным словом выступила Елизавета Фокина, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Царицыно». Она отметила актуальность этого проекта в год сохранения культурного наследия народов России и поблагодарила партнеров проекта.

Депутат Государственной Думы, представитель Республики Дагестан в Парламенте, Бийсултан Хамзаев отметил, что к женщинам в Дагестане – всегда сохранялось и сохраняется особое, бережное отношение. Также спикер передал приветствие от главы Республики Дагестан, Сергея Меликова. Свои поздравления организаторам выставки передали руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и директор Дома народов России Анна Полежаева, а Салихат Гамзатова, директор Дагестанского музея изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой, рассказала об искусстве Дагестана.

Российский этнографический музей предоставил для экспонирования на выставке 57 музейных предметов, включая уникальные артефакты: кайтагские вышивки XVIII-XIX вв., дидойский головной убор с богатой металлической отделкой, тканевые и серебряные амулеты, а также предметы утвари, сосуды и украшения.

Всего в экспозиции представлено более 300 предметов, от археологических находок до работ современных художников. Наряду с РЭМ предметы для экспонирования предоставили Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, Государственный исторический музей, МАЭ РАН (Кунсткамера), Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи, Государственный музей Востока. Представлены также экспонаты из коллекций ГМЗ «Царицыно».

Большая выставка-путешествие занимает девять залов Хлебного дома, и каждый посвящен определенному этапу жизненного пути дагестанки – например, «Дом», «Свадьба», «Защитница». Среди экспонатов – предметы, которые в Дагестане традиционно изготовляют женщины. Традиционное дагестанское искусство – это настоящая лаборатория промыслов, в которой многовековая преемственность и устойчивость орнаментальных схем дает возможность изучать живую архаику и считывать «послания», носящие печать домонотеистических верований. Каждый экспонат – будь то ковер, украшение или посуда – не только раскрывает свое функциональное предназначение, но и рассказывает собственную историю, обнажая магическую функцию предметов женского мира.

Выставка «Путь Патимат. Женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана» будет работать с 3 августа по 11 декабря.